page_banner

des produits

Émetteur-récepteur optique LC duplex DDM 40 Gb / s QSFP + CWDM 40 km

brève description:

L'émetteur-récepteur QSFP + 40 Gb / s 40 km est un module émetteur-récepteur conçu pour les applications de communication optique de 40 km. La conception est conforme à 40GBASE-ER4 de la norme IEEE P802.3ba et à l'accord multi-source QSFP (MSA).


Les détails du produit

Description du produit

Le module convertit 4 canaux d'entrée (ch) de données électriques 10 Gb / s en 4 signaux optiques CWDM, et les multiplexe en un seul canal pour une transmission optique de 40 Gb / s. Inversement, côté récepteur, le module démultiplexe optiquement une entrée à 40 Gb / s en signaux à 4 canaux CWDM, et les convertit en données électriques de sortie à 4 canaux.

Les longueurs d'onde centrales des 4 canaux CWDM sont de 1271 nm, 1291 nm, 1311 nm et 1331 nm en tant que membres de la grille de longueur d'onde CWDM définie dans l'UIT-T G694.2. Il contient un connecteur LC duplex pour l'interface optique et un connecteur 38 broches pour l'interface électrique. Pour minimiser la dispersion optique dans le système longue distance, une fibre monomode (SMF) doit être appliquée dans ce module.

Caractéristique du produit

Prend en charge les débits binaires globaux de 41,2 Gbps 

Émetteur CWDM 4x10.3Gbps non refroidi

Récepteur PIN-TIA haute sensibilité

Jusqu'à 40 km sur SMF

Prises LC duplex

Facteur de forme QSFP + enfichable à chaud                  

Dissipation de puissance <3,5 W

Boîtier entièrement métallique pour des performances EMI supérieures

Conforme RoHS6 (sans plomb)

Température du boîtier de fonctionnement:

Commercial: 0 ° C à + 70 ° C

Application

40GBASE-ER4

Interconnexions InfiniBand QDR et DDR

Connexions télécom 40G

Spécification de produit

Paramètre

Les données

Paramètre

Les données

Facteur de forme

QSFP +

Longueur d'onde

CWDM

Débit de données maximum

41,2

Distance de transmission maximale

40 km à SMF

Connecteur

LC duplex

Médias

SMF

Type d'émetteur

CWDM

Type de récepteur

APD

Diagnostique

DDM pris en charge

Écart de température

0 à 70 ° C (32 à 158 ° F)

Puissance TX

-2,7 ~ 5 dBm

Sensibilité du récepteur

<-11.5dBm

<-11,5 dBm

Consommation d'énergie

3,5 W

Rapport d'extinction

3,5 dB

1

Test de qualité

2

Test de qualité du signal TX / RX

3

Test de taux

4

Test du spectre optique

5

Test de sensibilité

6

Test de fiabilité et de stabilité

Test des extrémités

xinfu

Certificat de qualité

safd (2)

Certificat CE

safd (3)

Rapport EMC

safd (1)

CEI 60825-1

123(1)

  • CEI 60950-1
  • Émetteur-récepteur optique duplex LC DDM 40 Gb / s QSFP + 1310nm 2 km

  • 155Mb / s SFP 1310nm / 1550nm 20km DDM Simplex LC émetteur-récepteur optiqueProduit